VAH. Simply be safe.

Setting standards in disinfection.

Members & Bylaws.

Members of the Disinfectants Commission as per 30th May 2017

.

Dr. B. Christiansen (Vice-Chairperson)

ZE Medizinaluntersuchungsamt und Krankenhaushygiene im UKSH
Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 32
D-24105 Kiel
Tel: +49-431-500 16401
Fax: +49-431-500 16404
baerbel.christiansen@uksh.de

Dr. Maja Decius

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
ZE Medizinaluntersuchungsamt und Hygiene
Arnold-Heller-Straße 3 (Haus 32)
D-24105 Kiel
Tel: +49-431-500 16410
Fax: +49-431-500 16428
maja.decius@uksh.de

PD Dr. M. Eggers

Labor Prof. G. Enders & Partner
Rosenbergstr. 85
D-70193 Stuttgart
Tel: +49-711-6357 130
Fax: +49-711-6357 202
eggers@labor-enders.de

Prof. Dr. T. Eikmann

Institut für Hygiene und Umweltmedizin
Friedrichstr. 16
D-35392 Gießen
Tel: +49-641-9941 451
Fax: +49-641-9941 459
Thomas.Eikmann@hygiene.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. M. Exner (Chairperson)

Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit der Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53105 Bonn
Tel: +49-228-287 15520
Fax: +49-228-287 15645
martin.exner@ukbonn.de

Dr. J. Gebel (Secretary)

Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit der Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53105 Bonn
Tel: +49-228-287 14022
Fax: +49-228-287 19522
juergen.gebel@ukbonn.de

Dr. S. Gemein

Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit der Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53105 Bonn
Tel: +49-228-287 14022
Fax: +49-228-287 19522
stefanie.gemein@ukbonn.de

Dr. S. Gleich

Landeshauptstadt München, Referat für Gesundheit und Umwelt
Hauptabteilung Gesundheitsschutz
Abteilung Hygiene und Umweltmedizin
RGU-GS-HU-IHM
Bayerstr. 28a
D-80335 München
Tel: +49-89-233 47844
Fax: +49-89-233 47848
sabine.gleich@muenchen.de

Prof. Dr. P. Heeg

Hygiene im Gesundheitswesen-
Beratung und Begutachtung -
Karlstraße 25/4
D-72119 Ammerbuch
Tel: +49-7073-302 924
Fax: +49-7073-306 046
peter_heeg@web.de

Dr. B. Hunsinger

LABOKLIN
Labor für klinische Diagnostik GmbH & Co. KG
Steubenstr. 4
D-97688 Bad Kissingen
Tel: +49-971-720 20
Fax: +49-971-685 46
hunsinger@laboklin.de

Prof. Dr. A. Kramer

Institut für Hygiene und Umweltmedizin –
Biotechnikum
Walther-Rathenau-Str. 49 A
D-17489 Greifswald
Tel: +49-3834-515 542
Fax: +49-3834-515 541
kramer@uni-greifswald.de

Univ.-Prof. (a. D.) Dr. H. Martiny

TechnischeHygiene 
Weygerweg 20
D-12249 Berlin
Tel: +49-30-775 1320
Fax: +49-30-7565 1490
Heike.Martiny@charite.de

PD Dr. F. Pitten

Institut für Krankenhaushygiene
und Infektionskontrolle
Siemensstr. 18
D-35394 Gießen
Tel: +49-641-9790 50
Fax: +49-641-9790 534
pitten@iki-giessen.de

Dr. J. Steinmann

MIKROLAB GmbH
Norderoog 2
D-28259 Bremen
Tel: +49-421-2781 9102
Fax: +49-421-2760 283
Mikrolab@t-online.de

Dr. M. Suchomel

Medizinische Universität Wien
Institut für Hygiene und Angewandte Immunologie
Medizinisch-technische Hygiene
Kinderspitalgasse 15
A-1095 Wien
Tel: +43-140 160-33031
Fax: +43-140 160-933000
miranda.suchomel@meduniwien.ac.at

Prof. Dr. L. Vossebein

Hochschule Niederrhein - University of Applied Sciences
FB 07: Textil- und Bekleidungstechnik
Fachgebiet: Textiltechnologie
Textile Prüfungen und Qualitätsmanagement
Webschulstraße 31
D-41065 Mönchengladbach
Tel: +49-2161-186 6126
Fax: +49-2161-186 6013
Lutz.Vossebein@HS-Niederrhein.de

Prof. Dr. C. Wendt

Labor Dr. Limbach und Kollegen
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Breitspiel 15
D-69126 Heidelberg
Tel: +49-6221-3432 344
Fax: +49-6221-3432 8344
Constanze.Wendt@labor-limbach.de

Prof. Dr. M.H. Wolff

Otto-Seeling-Str. 2
D-58455 Witten
Tel:  +49-2302-926 107
Fax: +49-2302-669 220
mhwolff@gmx.de



Bylaws.

Bylaws