VAH. Einfach. Sicher sein.

Der Standard für die Desinfektion.

Kontakt Desinfektionsmittel-Kommission.

Geschäftsstelle DMK.

Desinfektionsmittel-Kommission im VAH
c/o Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit
der Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53127 Bonn
info@vah-online.de
Tel: 0049 (0)228-287 1 4022
Fax: 0049 (0)228 287 1 9522

Geschäftszeiten: Mo-Fr 9:00 - 12:00 Uhr

 

Geschäftsstellenleiter und stellvertretender Leiter
des VAH-Referenzlabors: Dr. rer. nat. Jürgen Gebel

juergen.gebel@ukbonn.de

Leiterin des VAH-Referenzlabors und stellvertretende
Geschäftsstellenleiterin: Dr. rer. nat. Stefanie Gemein

stefanie.gemein@ukbonn.de

Sekretariat: Frau Renate Zingsheim
renate.zingsheim@ukbonn.de

Herr Carsten Zingsheim
carsten.zingsheim@ukbonn.de

Öffentlichkeitsarbeit: Dipl.-Übersetzerin Carola Ilschner
carola.ilschner@ukbonn.de

Mikrobiologisches Labor: MTA Sylvia Koch
sylvia.koch@ukbonn.de



Vorsitz.

Vorsitzender: Prof. Dr. med. Martin Exner
Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit
der Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53127 Bonn
martin.exner@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0049 (0)228-287 1 5520
Fax: 0049 (0)228-287 1 5526

Stellvertretende Vorsitzende: Frau Dr. B. Christiansen
ZE Medizinaluntersuchungsamt und Krankenhaushygiene im UKSH
Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 32
24105 Kiel
Tel: 0431-500 16401
Fax: 0431-500 16404
baerbel.christiansen@uksh.de

Schriftführer: Dr. rer. nat. Jürgen Gebel
Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit
der Universität Bonn
Sigmund Freud-Str. 25
D-53127 Bonn
juergen.gebel@ukb.uni-bonn.de
Tel.: 0049 (0)228-287 1 4022
Fax: 0049 (0)228-287 1 9522