VAH. Simply be safe.

Quality assurance in disinfection.

Kontakt Verbund für Angewandte Hygiene.

Geschäftsstelle.

VAH
c/o Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit
der Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53127 Bonn
info@vah-online.de
Tel: 0049 (0)228-287 1 4022
Fax: 0049 (0)228 287 1 9522

Geschäftszeiten: Mo-Fr 9:00 - 12:00 Uhr

 

Geschäftsstellenleiter und stellvertretender Leiter
des VAH-Referenzlabors: Dr. rer. nat. Jürgen Gebel

juergen.gebel@ukbonn.de

Leiterin des VAH-Referenzlabors und stellvertretende
Geschäftsstellenleiterin: Dr. rer. nat. Stefanie Gemein

stefanie.gemein@ukbonn.de

Sekretariat: Frau Renate Zingsheim
renate.zingsheim@ukbonn.de

Herr Carsten Zingsheim
carsten.zingsheim@ukbonn.de

Öffentlichkeitsarbeit: Dipl.-Übersetzerin Carola Ilschner
carola.ilschner@ukbonn.de

Mikrobiologisches Labor: MTA Sylvia Koch
sylvia.koch@ukbonn.de



Vorsitz.

1. Vorsitzende: Herr Prof. Vossebein
Hochschule Niederrhein - University of Applied Sciences
FB 07: Textil- und Bekleidungstechnik
Fachgebiet: Textiltechnologie, Textile Prüfungen
und Qualitätsmanagement
Webschulstraße 31
41065 Mönchengladbach
Lutz.Vossebein@HS-Niederrhein.de

2. Vorsitzende: Frau Prof. Herr
Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin
Präsidentin der Gesellschaft für Hygiene,
Umweltmedizin und Präventivmedizin (GHUP)
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Pfarrstrasse 3
80538 München
caroline.herr@lgl.bayern.de

Schriftführer: Herr PD Dr. Brandt
PD Dr. med. Christian Brandt
Sprecher der Ständigen Arbeitsgemeinschaft Allgemeine und Krankenhaushygiene
der Deutschen Gesellschaft für Hygiene und Mikrobiologie
Institut für Med. Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe-Universität
Telefon: 069-6301-6284; FAX 069-6301-7713

Schatzmeisterin: Frau PD Dr. Eggers
Frau PD Dr. M. Eggers
Labor Prof. G. Enders & Partner
Virologie
Rosenbergstr. 85
70193 Stuttgart
Tel.: 0711-6357-130
Fax: 0711/6357-202